JO SAC Angenstein, Basel
Programm
Jahresprogramm
Tourenberichte
Kletterhalle
Klettertraining
Kosten
Material
Mitglied werden
Service
Das Neuste
Wir über uns
Organisation
Kontakt
Download
Links
Moron
KIBE Angenstein
SAC Angenstein
Kleingedrucktes
Impressum
Log in
Jahresprogramm 2020
JO SAC Angenstein
Di. 7. Januar
Klettertreff K7 Basel
Thomas Hotz
Sa. 11./So. 12. Januar
Eiskletterkurs > Abgesagt > Eismangel
Thomas Lipps
Sa. 11. Januar
Tiefschneekurs
Dieter Muri
Sektionstour
Di. 14. Januar
Kletterhalle Laufen
Tobias Hörmann
Di. 14. Januar
SBB: ein Blick hinter die Kulisse
Margrit Probst
Sektionstour
Mi. 15. Januar
Mittwoch Türli 1
Christian Aeschlimann
Sektionstour
Sa. 18. Januar
Skitour Glarnerland
Andi Felber
Sa. 18./So. 19. Januar
Mattner First - Bisistal
Dominik Fischer
Sektionstour
Di. 21. Januar
Klettertreff B2 Pratteln
Tobias Hörmann
Di. 21. Januar
Zum Thanner Hubel in den Vogesen
Pascal Gerster
Sektionstour
Do. 23.-So. 26. Januar
Skitouren-Kurzwoche
Peter Strohmeier
Sektionstour
Sa. 25./So. 26. Januar
Ski -/ Snowboardtour Diemtigtal
Jonas Arnaiz
Sa. 25. Januar
Tiefschneekurs
Dieter Muri
Sektionstour
Di. 28. Januar
Klettertreff K7 Basel
Thomas Hotz
Di. 4. Februar
Kletterhalle Laufen
Thomas Hotz
Mi. 5. Februar
Mittwoch Türli 2
Christian Aeschlimann
Sektionstour
So. 9. Februar
Skitour auf den Pizzo Centrale - Ausgebucht!
Paul Sonnenschein
,
Esther Hörmann
So. 9./Mo. 10. Februar
Gourmet Tour Tschuggen
Yvonne Bammert
Sektionstour
Di. 11. Februar
Klettertreff B2 Pratteln
Thomas Hotz
Mi. 12. Februar
Mittwoch Türli 3
Christian Aeschlimann
Sektionstour
Sa. 15./So. 16. Februar
Eisklettern für Fortgeschrittene > Abgesagt!!!
Thomas Lipps
,
Ruedi Amrhein
Di. 18. Februar
Klettertreff K7 Basel
Thomas Hotz
Sa. 22.-Sa. 29. Februar
Ski-& Snowboardtourenlager Binntal
Thomas Lipps
Mi. 26. Februar
Mittwoch Türli 4
Christian Aeschlimann
Sektionstour
Fr. 6.-Mi. 11. März
Skitourenwoche Bernina
Urs Hänggi
Sektionstour
Di. 10. März
Kletterhalle Laufen
Thomas Hotz
Sa. 14. März
Klettern Plagne abgesagt
Julie Hörmann
,
Tobias Hörmann
Di. 17. März
Klettertreff B2 Pratteln - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Thomas Hotz
Fr. 20. März
Laufenburg nach Frick
Abgesagt!
Margrit Probst
Sektionstour
Sa. 21./So. 22. März
Skitour Piz Giuv - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Jodok Zwahlen
,
Thomas Hotz
Di. 24. März
Klettertreff K7 Basel - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Thomas Hotz
Fr. 27. März
Langenthal - Hohwacht - Huttwil
Abgesagt!
Ruedi Flückiger
Sektionstour
Sa. 28./So. 29. März
Skihochtour Clariden - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Jodok Zwahlen
,
Esther Hörmann
Mi. 1. April
Klettertreff Gempen - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Thomas Hotz
Do. 9. April
Hochblauen/Schwarzwald (1165 m)
Abgesagt!
Franz Cartier
Sektionstour
Fr. 10.-Mo. 13. April
Oster-Skitouren südl. Bernina - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Felix Weidele
Do. 16. April
Weshalb auch in die Ferne schweifen
Abgesagt!
Peter Strohmeier
Sektionstour
Mi. 22. April
Klettertreff Hoffstetter Chöpfli - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Thomas Hotz
Sa. 25./So. 26. April
Moron Arbeitswochenende
Abgesagt!
Aldo Hörmann
Sektionstour
So. 26. April
Klettern Oberdörflerklus - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Anja Bieler
,
Thomas Hotz
Di. 28. April
Klettertreff Tüfleten - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Thomas Hotz
Do. 30. April
Oberbaselbieterwanderung mit Ueberraschung
Abgesagt!
Ruedi Flückiger
Sektionstour
Fr. 1.-So. 3. Mai
Klettern Stockhorn - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Jodok Zwahlen
,
Alex Lipps
Mi. 6. Mai
Klettertreff Bärenfels - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Thomas Hotz
Sa. 9. Mai
Tag des Bergsportes - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Philippe Grimm
Di. 12. Mai
Klettertreff Tannenfluh - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Thomas Hotz
Fr. 15.-Di. 26. Mai
Wander- und Erlebnisferien Guernsey
Abgesagt!
Ruedi Flückiger
Sektionstour
Sa. 16. Mai
Gipfeltreffen Moron - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Esther Hörmann
Sa. 16. Mai
Gipfeltreffen Moron (Bahnfahrer)
Abgesagt!
Pius Renn, Peter Strohmeier
Sektionstour
Sa. 16. Mai
Gipfeltreffen Moron (Wanderung kurz)
Abgesagt!
Lotti Gass, Peter Strohmeier
Sektionstour
Sa. 16. Mai
Gipfeltreffen Moron (Bellelay - Moron)
Abgesagt!
Remo Michel, Peter Strohmeier
Sektionstour
Sa. 16. Mai
Gipfeltreffen Moron (Postenlauf bis Moron)
Abgesagt!
Esther Hörmann, Peter Strohmeier
Sektionstour
Sa. 16. Mai
Gipfeltreffen Moron (Biketour)
Abgesagt!
Christoph Tschumi, Peter Strohmeier
Sektionstour
Di. 19. Mai
Klettertreff
Tobias Hörmann
Do. 21.-So. 24. Mai
Auffahrtskettern im Sanetsch - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Alex Lipps
,
Thomas Hotz
Fr. 22. Mai
Zu den Narzissen ob Montreux
Abgesagt!
Marta Fischer
Sektionstour
Di. 26. Mai
Maienfahrt der Senioren/Innen& Interessier
Abgesagt!
Max Bitterli
Sektionstour
Mi. 27. Mai
Klettertreff Bärenfels
Tobias Hörmann
Do. 28. Mai
Mitgliederversammlung
Abgesagt!
Gilbert Münger, Martin Durst
Sektionstour
Sa. 30. Mai-Mo. 1. Juni
Klettern Gastlosen - ABGESAGT - CORONAVIRUS
Jonas Arnaiz
,
Tobias Hörmann
Mi. 3. Juni
Klettertreff Tüfleten
Tobias Hörmann
Do. 4./Fr. 5. Juni
Augstmatthorn
Abgesagt!
Max Kräuchi
Sektionstour
Sa. 6. Juni
Velotour zum Klettern
Alex Lipps
,
Anja Bieler
Di. 9. Juni
Klettertreff B2 Pratteln
Thomas Hotz
,
Tobias Hörmann
Fr. 12./Sa. 13. Juni
Klettern à l'Italienne am Lago Maggiore
Abgesagt!
Ursi Ebner
Sektionstour
So. 14. Juni
Klettern Balmfluh Südwand
Nina Lipps
,
Thomas Lipps
Di. 16. Juni
Weg der Schweiz, #1 Seelisberg-Flüelen
Pascal Gerster
Sektionstour
Mi. 17. Juni
Klettertreff Tannenfluh
Thomas Hotz
Sa. 20./So. 21. Juni
Hochtour Blüemlisalp - ausgebucht
Franziska Hilfiker
Di. 23. Juni
Klettertreff in der Unteren Tannenfluh
Thomas Hotz
,
Tobias Hörmann
Do. 25. Juni
Rophaien (2072 m) - Königin des Urnersees
Abgesagt!
Franz Cartier
Sektionstour
Mi. 1. Juli
Schluchten, Käse, Kommunisten
Freddy Widmer
Sektionstour
Do. 9. Juli
Weg der Schweiz, #2 Flüelen-Brunnen
Pascal Gerster
Sektionstour
So. 12./Mo. 13. Juli
vom Hölloch zur Silbere
Christian Aeschlimann
Sektionstour
Do. 23. Juli
Wander- und Grillabend
Max Bitterli, Esther Hörmann
Sektionstour
Sa. 25. Juli-Sa. 1. August
Sommerlager - ausgebucht!
Alex Lipps
Di. 28./Mi. 29. Juli
Morgenberghorn (2249)
Ursi Ebner, Christian Aeschlimann
Sektionstour
So. 2.-Di. 4. August
5-Hütten-Panoramaweg Göscheneralp, Teil 1
Ausgebucht!
Ursi Ebner
Sektionstour
Di. 4.-Fr. 7. August
5-Hütten-Panoramaweg Göscheneralp, Teil 2
Ausgebucht!
Ursi Ebner, Christian Aeschlimann
Sektionstour
Di. 11. August
Klettertreff Schauenburgerfluh
Thomas Hotz
Mi. 12. August
Alpstein: Hoher Kasten-Kreuzberge-Wildhaus
Margrit Probst
Sektionstour
Sa. 15./So. 16. August
SIMM (Swiss International Mountain Marathon)
Felix Weidele
Mi. 19. August
Klettertreff Falkenfluh
Thomas Hotz
Fr. 21./Sa. 22. August
Klettertage am Stockhorn
Abgesagt!
Ursi Ebner
Sektionstour
Sa. 22./So. 23. August
Klettern Steingletscher
Nina Lipps
,
Thomas Lipps
Di. 25. August
Klettertreff Tüfleten
Thomas Hotz
Di. 1. September
Carfahrt für Seniorinnen/Senioren und Interessierte
Abgesagt!
Max Bitterli
Sektionstour
Mi. 2. September
Klettertreff Gempen
Thomas Hotz
Do. 3. September
Vom First zur Schwarzwaldalp
Pascal Gerster
Sektionstour
Fr. 4./Sa. 5. September
Canyoning
Philippe Grimm
Sa. 5./So. 6. September
Tourenänderung: Fletschhorn Anmeldeschluss vorbei
Mirjam Baumann
,
Noëmi Löw
Di. 8. September
Klettertreff Bärenfels
Thomas Hotz
Di. 15. September
Westweg: Mummelsee bis Zuflucht
Pascal Gerster
Sektionstour
Mi. 16. September
Klettertreff Ingelstein
Thomas Hotz
Fr. 18. September
Elsigenalp-First (2548 m)-Allmenalp
Franz Cartier
Sektionstour
Sa. 19./So. 20. September
PLANÄNDERUNG + Anmeldung geschlossen
Noëmi Löw
,
Jodok Zwahlen
Di. 22. September
Klettertreff Challplatten oder Hofstetter Chöpfli
Thomas Hotz
Do. 24. September
Mitgliederversammlung
Gilbert Münger, Martin Durst
Sektionstour
Sa. 26. September-Sa. 3. Oktober
Herbstkletterlager Lago di Como
Franziska Hilfiker
,
Ruedi Amrhein
Mi. 30. September
Wildspitz, der höchste Zuger
Lotti Gass
Sektionstour
Di. 13. Oktober
Westweg: St. Märgen bis Titisee
Pascal Gerster
Sektionstour
Sa. 17./So. 18. Oktober
Klettern Mittagfluh
Annick Pietzonka
,
Jodok Zwahlen
Sa. 24./So. 25. Oktober
Moron Arbeitswochenende
Aldo Hörmann
Sektionstour
Mi. 28. Oktober
Mittagsklettertreff B2
Tobias Hörmann
Fr. 30. Oktober
Laufenburg nach Frick
Margrit Probst
Sektionstour
Sa. 31. Oktober/So. 1. November
Leitertour
Nina Lipps
,
Annick Pietzonka
Sa. 7. November
Klettern in Orvin
Thomas Hotz
Do. 12. November
Grenzsteinweg BS (Etappe 2)
Remo Michel
Sektionstour
Sa. 21. November
Wägli-Stäglibau
Anja Bieler
,
Thomas Hotz
So. 22. November
Abgesagt: Höhlentour
Andi Brogle
,
Esther Hörmann
Do. 3. Dezember
Mitgliederversammlung
Abgesagt!
Gilbert Münger, Martin Durst
Sektionstour
So. 6. Dezember
LVS Suchen im Laub
Nina Lipps
,
Alex Lipps
Sa. 12. Dezember
Tiefschneekurs
Dieter Muri
Sektionstour
Programm 2019
Programm 2021